Conselho Central São Francisco de Assis

Data da fundação: 02 de agosto de 1998

Presidente: Hamilton Domingues Ribeiro

Endereço da Sede: Rua Cirilo Gaspar de Araújo, 503, Aparecida – Belo Horizonte/MG – CEP: 31250-130

Telefone: (31) 3075-0759 / (31) 3411-4205 / (31) 3023-1510 / (31) 3428-2030 (Maria José)

Abrangência nos bairros de Belo Horizonte: Aparecida, Ermelinda, Parque Riachuelo, Caiçara, Carlos Prates, Senhor Bom Jesus, Santo André e Lagoinha.


Conselhos Particulares e Conferências vinculadas ao Conselho Central São Francisco de Assis

Conselho Particular Nossa Senhora do Brasil

  • Conferência Nossa Senhora do Brasil(Rua Além Paraíba, 40, Bairro da Lagoinha, BH, próximo à Rodoviária. Dia da Reunião: Quarta-Feira às 19h)
  • Conferência Santa Rosa de Lima (Rua Além Paraíba, 40, Bairro da Lagoinha, BH, próximo à Rodoviária.Dia da Reunião: Sábado às 10h30)
  • Conferência Santo André (Rua Além Paraíba, 40, Bairro da Lagoinha, BH, próximo à Rodoviária. Dia da Reunião: quarta-feira às 19h)
  • Conferência São Francisco de Paula (Rua Além Paraíba, 40, Bairro da Lagoinha, BH, próximo à Rodoviária. Dia da Reunião: quarta-feira às 19h)
  • Conferência Santa Ana (Rua Além Paraíba, 40, Bairro da Lagoinha, BH, próximo à Rodoviária. Dia da Reunião: quarta-feira às 19h)
  • Conferência de São Cristóvão (Sacristia da Paróquia de São Cristóvão –  Praça São Cristóvão S/Nº. Dia da Reunião: Primeiro domingo do mês às 8h)

Conselho Particular Senhor Bom Jesus

  • Conferência Bom Jesus (Rua Madalena, 688 – A, Bairro Senhor Bom Jesus. Dia da Reunião: Domingo às 8h)
  • Conferência Santa Brígida (Salão da Capela Santa Luzia – Rua Martins Alves, 772. Dia da Reunião: Quinta-feira às 19h30)
  • Conferência Rainha Concebida (Salão da Capela Santa Luzia – Rua Martins Alves, 772. Dia da Reunião: Domingo às 09h45)
  • Conferência Nossa Senhora da Penha (Rua Mendes de Oliveira, 501 – Bairro Santo André. Dia da Reunião: Segunda-feira às 19h)
  • Conferência Nossa Senhora Aparecida (Capela Nossa Senhora Aparecida. Rua 25 de Agosto, 344 – Bairro Aparecida. Dia da Reunião: Sexta-feira)
  • Conferência São Zeferino (Rua Madalena, 688 – A, Bairro Senhor Bom Jesus. Dia da Reunião: Sábado, às 17h )

Conselho Particular São Francisco das Chagas 

  • Conferência São Tomaz de Vila Nova (Paróquia Santa Clara, Av. Presidente Carlos Luz, 557. Dia da Reunião: 1º e 3º Domingo às 09h)
  • Conferência São Conrado (Rua Padre Eustáquio, 817 – Carlos Prates. Dia da Reunião: 1ª 3ª Terça-feira às 18h)
  • Conferência São João Batista (Rua Padre Eustáquio, 817 – Carlos Prates.
  • Conferência São Luiz Gonzaga (Rua Padre Eustáquio, 817 – Carlos Prates. Dia da Reunião: 1ª e 3ª Terça-feira às 19h30)

Conselho Particular Anjos da Guarda  (Rua Desembargador Torres, 61 – Bairro Caiçara)

  •  Conferência Divino Pai Eterno (Rua Desembargador Torres, 61 – Bairro Caiçara. Dia de Reunião: segunda feira, às 19h30)
  •  Conferência Nossa Senhora Refúgio dos Pecadores (Rua Desembargador Torres, 61 – Bairro Caiçara. Dia de Reunião: quarta-feira, 20h)
  • Conferência Santos Anjos Custódios (Rua Desembargador Torres, 61 – Bairro Caiçara. Dia de Reunião: Segunda-feira,19h30)
  • Conferência São Gonçalo do Amarante (Rua Desembargador Torres, 61 – Bairro Caiçara. Dia de Reunião: Terça-feira, às 20h)
  • Conferência Senhor do Bonfim (Rua Desembargador Torres, 61 – Bairro Caiçara. Dia de Reunião: Terça feira, às 20h)

Conselho Particular Santa Inês

  •  Conferência Imaculado Coração de Maria (Avenida Américo Vespúcio, 211 – Bairro: Parque Riachuelo. Dia de Reunião: Terça feira,  7h30)
  • Conferência Nossa Senhora Estrela Matutina (Avenida Américo Vespúcio, 211 – Bairro: Parque Riachuelo. Dia de Reunião: Segunda Feira, 19h30)
  • Conferência Padre José de Anchieta (Rua Cirilo Gaspar de Araujo, 503 – Aparecida. Dia de Reunião: Sábado, 09h)
  • Conferência: Santa Ermelinda (Avenida Pinheiros, 1040 – Bairro: Ermelinda. Dia da Reunião: Sexta-feira, 18h)
  • Conferência Santa Felicidade (Salão da Igreja São Vicente – Rua Alameda das Boninas, 20, bairro Aparecida. Dia da Reunião: Quarta-feira às 19h30)
  • Conferência São João da Mata (Rua Cirilo Gaspar de Araújo, 503, bairro Aparecida. Dia da Reunião: Sábado)
  • Conferência São Martinho (Salão da Igreja Santa Inês – Rua Argemiro Rodrigues da Silva, 177, bairro Aparecida. Dia da Reunião: Sábado às 08h)