Ex-Presidentes

Sede do Conselho Metropolitano de Belo Horizonte-MG

O Conselho Metropolitano de Belo Horizonte foi instituído em 19 de janeiro de 1919, sendo sua data posterior a instituição do Conselho Central Diocesano de Belo Horizonte, hoje Conselho Central Belo Horizonte. Ao longo dos anos, mulheres e homens dedicam suas vidas em favor dos pobres e sobretudo na animação e administração dos bens do pobres.

Instituído em 19 de janeiro de 1919, o Conselho Metropolitano de Belo Horizonte está organizado em 15 Conselhos Centrais, abrange os municípios mineiros de  Belo Horizonte, Caeté, Santa Luzia, Sabará, Lagoa Santa, Nova União, Taquaraçu de Minas, Vespasiano, Confins, Jaboticatubas, Pedro Leopoldo, Raposos, Rio Acima, Nova Lima, Ribeirão das Neves.

Confira os presidentes do CMBH ao longo dos 100 anos de fundação completados em 2019.

1. Joaquim Furtado de Menezes – 19/01/1919 a 19/05/1940

2. Benedito José – 25/09/1940 a 25/06/1943

3. Policarpo Magalhães Viotti – 16/09/1943 a 05/02/1952

4. Pio Porto de Menezes – 06/02/1952 a 18/07/1969

5. Jesuíno Ribeiro Dutra – 19/07/1969 a 30/09/1979

6. Agnaldo Paoliello – 01/09/1979 a 30/09/1984

7. João Lúcio dos Santos – 01/09/1984 a 31/08/1989

8. Ely Pinto da Silva – 02/09/1989 a 03/09/1993

9. Willer José de Lima – 04/09/1993 a 03/09/1997

10. José Antônio do Nascimento – 20/09/1997 a 19/09/2001

11. Geraldo Magela Galvão da Fonseca – 20/09/2001 a 28/09/2005

12. Geraldo Corsino da Trindade – 02/10/2005 a 01/10/2009

13. José Moreira Sobrinho – 02/10/2005 a 05/10/2013

14. Ronan Francisco de Oliveira – 06/10/2013 a 07/10/2017

15. Wellington Geraldo da Silva Corrêa – 08/10/2017 a 07/10/2021 (confira os diretores)